Ultima_hora

Los Premios Iris de la Academia reúnen hoy a más de 800 profesionales en el Día Mundial de la Televisión

MADRID, 21 (EUROPA PRESS)

La vigésimo tercera edición de los Premios Iris de la Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual reunirá este lunes 21 de noviembre, Día Mundial de la Televisión, a más de 800 profesionales en una gala conducida por el académico Luis Larrodera.

Según ha informado la institución cultural, la cita del audiovisual español tendrá lugar en Kinépolis Ciudad de la Imagen y contará con la colaboración, entre otros, del Ministerio de Cultura y Deporte y de la Madrid Film Office, oficina de promoción de los rodajes y el audiovisual del Ayuntamiento de Madrid. Este año la ceremonia de entrega estará dirigirá por el académico Alberto Maeso y producida por Tesseo Producciones.

Entre otros finalistas, premiados, académicos y directivos del sector, han confirmado asistencia Mercedes Milá, Luis Larrodera, Boris Izaguirre, Daniel Grao, Jon Plazaola, Roberto Brasero, Javier Cámara, Nathalie Poza, Leticia Dolera, Manuel Burque, Carlos Franganillo, Sandra Golpe, Carlos del Amor, Luján Argüelles, Pepe Rodríguez, Eduardo Navarrete, Raquel Sánchez Silva, Olga Lambea y Jalis de la Serna,

También asistirán Vicente Vallés, Juan y Medio, Diego Losada, Rodrigo Vázquez, jota Abril, Manu Baqueiro, Twin Melody, Manuel Campo Vidal, María Rey, Inés Hernanz, Lourdes Maldonado, Cristina Alcázar, Emilio Pineda, Paloma Ferre, Roberto Altable, Minerva Piquero, Noemí Salazar, Ivonne Reyes, Marina Salas, Gemeliers, José Luis García-Pérez, Patricia Betancort, Ramón Arangüena, Pepe Carabias, Nacho Abad, Maribel Nadal, la directora general del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) Beatriz Navas y la presidenta de la Academia de Televisión María Casado.

Durante la ceremonia se entregará el máximo galardón de la Academia, el Premio a la Trayectoria Jesús Hermida, a Mercedes Milá por una vida ligada a la permanencia en pantalla y a la reinvención profesional continua en diferentes géneros televisivos.

Además, se entregarán los Premios Iris Autonómicos 2022 a Juan y Medio por La Tarde, aquí y ahora de Canal Sur y al programa 10 momentos de Telemadrid; los Premios Iris del Jurado han recaído este año en: ¿Dónde está Marta? (Netflix), Cámara Abierta (Canal 24 horas y RTVE Play), Rafa Nadal Academy (Prime Video y Movistar Plus+), TRECE, Desafío Ártico (Canal Sur) y el Megahit (Telemadrid).

Jorge Torregrossa, Ben Gutteridge, Koldo Almandoz y Marta Font han sido galardonados en esta edición con el Premio Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero por Intimidad de Netflix.

También el Benidorn Fest recibirá el Premio Iris de la Crítica que destacó su impacto en la temporada televisiva y su apuesta apostado por la diversidad cultural y musical y ha puesto en valor la labor de servicio público de RTVE.

FINALISTAS DE ESTE AÑO

El lunes se darán a conocer en directo a los ganadores de las 13 categorías de los Premios Iris que votan en secreto y ante notario los Académicos entre los finalistas de este año.

En concreto, los finalistas en la categoría Mejor Actor son Álvaro Mel por 'La fortuna' (Movistar Plus+), Antonio Resines por 'Sentimos las molestias' (Movistar Plus+), Daniel Grao por 'Hit' (La 1 de TVE), Javier Cámara por 'Rapa' (Movistar Plus+), Jon Plazaola por 'Amar es para siempre' (Antena 3), Miguel Ángel Muñoz por 'Sequía' (La 1 de TVE), y Miguel Rellán por Sentimos las molestias' (Movistar Plus+).

 

En el caso de Mejor Actriz, las finalistas de este año son Alba Flores por 'Maricón perdido' (TNT), Blanca Portillo por 'Días mejores' (Prime Video), Candela Peña por 'Maricón perdido' (TNT), Elena Rivera por 'Sequía' (La 1 de TVE), Itziar Ituño por 'Intimidad' (Netflix), Leticia Dolera por 'Vida perfecta' (Movistar Plus+) y Nathalie Poza por 'La unidad' (Movistar Plus+)

Respecto a la Mejor Dirección, los finalistas son Aitor Gutiérrez por 'El condensador de fluzo' (La 2 de TVE), Carles Porta por 'Crims' (TV3 y Movistar +), Dani de la Torre por 'La unidad' (Movistar Plus+), David Miralles por 'G.E.O. Más Álla del Límite' (Prime Vídeo España), Joaquín Llamas y Oriol Ferrer por 'Sequía' (La 1 de TVE) y Jorge Coira y Elena Trapé por 'Rapa' (Movistar Plus+).

En el caso de la categoría de Mejor Ficción, la Academia ha indicado que los finalistas son 'El Cid' (Amazon Prime Vídeo), 'Hit' (La 1 de TVE), 'Intimidad' (Netflix), 'La unidad' (Movistar Plus+), 'Rapa' (Movistar Plus+) y 'Sequía' (La 1 de TVE).

Asimismo, los finalistas al Mejor Guión son Joaquín Oristrell, Yolanda García Serrano, Jacobo Delgado, Luis Caballero y Pablo Bartolomé por 'Hit' (La 1 de TVE); Laura Sarmiento por 'Intimidad' (Netflix); Leticia Dolera y Manuel Burque por 'Vida perfecta' (Movistar Plus+); Miguel Toral por 'El Guernica en 5 sentidos' (Telemadrid); Pepe Coira y Fran Araújo por 'Rapa' (Movistar Plus+); y Robert Fonollosa por 'Into the blue' (Grandes Documentales La 2 de TVE).

Los finalistas de la categoría de Mejor Informativo son 7 Noticias (7 TV Región de Murcia), Antena 3 Noticias 1 (Antena 3), Antena 3 Noticias 2 (Antena 3), 'El Objetivo' (laSexta), TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE, Canal 24 horas y RTVE Play), y Una hora menos especial Volcán (Televisión Canaria)

Antonio García Ferreras por 'Al Rojo Vivo' (laSexta), Carlos Franganillo por TD 2 (La 1 de TVE), Olga Lambea por Informativos Canal 24 Horas (Canal 24 Horas de RTVE), Roberto Brasero por 'Mundo Brasero' (Antena 3), Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3) y Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3) son los finalistas como Mejor Presentador/a de informativos.

En la categoría de Mejor Presentador/a de programas los finalistas son Alfonso Arús por 'Aruser@s' (laSexta), Andreu Buenafuente por 'El Late Motiv de Andreu Buenafuente' (Movistar +), María Casado por 'Las tres puertas' (La 1 de TVE), Mercedes Milá por 'Milá vs. Milá' (#0 por Movistar Plus+), Roberto Leal por 'El Desafío' (Antena 3) y Susanna Griso por 'Espejo público' (Antena 3.)

Ángeles Villamarín por 'La isla de las tentaciones' (Telecinco), Joaquín Llamas y Jorge Sánchez Gallo por 'Sequía' (La 1 de TVE), Koldo Zuazua por 'La fortuna' (Movistar Plus+), Equipo de producción de TD2 Especial desde la frontera Ucrania / Polonia (La 1 de TVE), Óscar González Martín Moro y Matie Ojer Lanas por 'G.E.O. Más Álla del Límite' (Prime Vídeo) y Equipo de producción de 'La casa de papel' (Netflix) son los finalistas a la Mejor Producción.

Los finalistas a Mejor Programa son Benidor Fest 2022 (La 1 de TVE y Playz), 'Eufòria' (TV3), 'G.E.O. Más Álla del Límite' (Prime Vídeo España), 'Ilustres Ignorantes' (#0 por Movistar Plus+), 'La matemática del espejo' T2 (La 2 de TVE), 'Las tres puertas' (La 1 de TVE) y 'LOL: Si te ríes, pierdes' (Amazon Prime Video).

En la categoría de Mejor Programa Infantil, los finalistas son 'Croco Doc' (Clan y À Punt), 'Mironins' (Clan TV y TV3), 'Momonsters' (Clan), y 'Pocoyó' (RTVE, Netflix, HBO Max, Amazon Prime, Hopster y Rakuten).

La Academia ha apuntado que los finalistas a Mejor Programa Producido para canal temático son 'Control de Carreteras' (DMAX), 'Crónicas del zoo' (DMAX), 'El chiringuito de jugones' (Mega), 'Extraterrestres, ellos están entre nosotros' (DMAX), y 'Roast Battle' (Comedy Central).

Álvaro Santamarina y Gerardo Ferreras por 'La voz' (Antena 3), David Fernández Rivas por 'El Hormiguero' (Antena 3), Javier Ruiz por 'Insiders' (Netflix), Jordi Vives por Benidorm Fest (La 1 de TVE y Playz), Martín de Campos y Nacho Calvo por B.S.O. con Emilio Aragón (#0 por Movistar Plus+), Vicente Peña y Víctor Mesa por 'La isla de las tentaciones' (Telecinco) son los finalistas que optan al premio a la Mejor Realización.

Japón 1-1 (1-3) Croacia
                Copa Mundial de la FIFA Catar 2022                

Japón marró tres penaltis. Croacia avanza a cuartos
Comentarios
Somos ECD
¿Quieres ser protagonista del Confidencial Digital?