Ultima_hora

Estos son todos los premiados en los 'Goya 2022'

MADRID, 13 (CHANCE)

Una vez finalizada la 36ª edición de la Gala de los Premios Goya 2022 podemos decir que se trata de una de las más emotivas de la historia, precisamente por reducir al máximo las restricciones de la Covid, ya que a comparación del año pasado, en esta hemos podido vivir de nuevo esa alfombra roja espectacular. Te contamos todos los premiados:

1. Mejor Película: 'El buen patrón' (Fernando León de Aranoa, Jaume Roures, Javier Méndez).

2. Mejor Dirección: Fernando León de Aranoa por la película 'El buen patrón'.

3. Mejor Actriz Protagonista: Blanca Portillo por su papel en la película 'Maixabel'.

4. Mejor Actor Protagonista: Javier Bardem por su interpretación en 'El buen patrón'.

5. Goya de Honor: José Sacristán por seis décadas en películas.

6. Mejor Película de Animación: 'Valentina', de Brandán de Brano, Chelo Loureiro, Luís da Matta, Mariano Baratech y Noa García.

7. Mejor Película Documental: 'Quien lo impide', de Jonás Trueba.

8. Mejor Guión Original: Fernando León de Aranoa por su trabajo en 'El buen patrón'.

9. Mejor Guión Adaptado: Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por su trabajo en 'Las leyes de la frontera'.

 

10. Mejor Película Iberoamericana: La cinta 'La Cordillera de los Sueños' (Chile), de Patricio Guzmán.

11. Mejor Película Europea: La cinta 'Otra ronda' (Dinamarca), de Thomas Vinterberg

12. Mejor Efectos Especiales: Pau Costa y Laura Pedro por su trabajo en la película 'Way Down'.

13. Mejor Montaje: Vanessa Marimbert por la película 'El buen patrón'.

14. Mejor Dirección de Fotografía: Kiko de la Rica por su trabajo en la película 'Mediterráneo'.

15. Mejor Actor de Reparto: Urko Olazabal por su papel en la cinta 'Maixabel.

16. Mejor Actriz de Reparto: Nora Navas por su papel en la película 'Libertad'.

17. Mejor Dirección Novel: Clara Roquet por 'Libertad'.

18. Mejor Canción Original: 'Te espera el mar', de María José Llergo, para 'Mediterráneo'.

19. Mejor Música Original: Zeltia Montes por su trabajo en la película 'El buen patrón'.

20. Mejor Cortometraje de Animación: 'The Monkey', de Xosé Zapata y Lorenzo Degl' Innocenti.

21. Mejor Cortometraje Documental: 'Mama', de Pablo de la Chica.

22. Mejor Cortometraje de Ficción: 'Tótem loba', de Verónica Echegui.

23. Premio Goya Internacional: La actriz australiana Cate Blanchett

24. Mejor Actor Revelación: María Cerezuela por su papel en la película 'Maixabel'.

25. Mejor Maquillaje y Peluquería: Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez y Nacho Díaz por su trabajo en la película 'Las leyes de la frontera'.

26. Mejor Dirección de Producción: Kostas Sfakianakis por su trabajo en la película 'Mediterráneo'.

27. Mejor Dirección Artística: Balter Gallart por su trabajo en la película 'Las leyes de la frontera.

28. Mejor Diseño de Vestuario: Vinyet Escobar por su trabajo en la cinta 'Las leyes de la frontera'.

29. Mejor Sonido: Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech y Marc Orts por su trabajo en la película 'Tres'.

Comentarios
Somos ECD
Queremos escucharte y queremos que nos ayudes